77% — такова общая ставка потерь для тех счастливцев, кто смог заработать на криптовалюте. Важно понимать, что, если вы попадете в сети налоговиков, то взыскивать с вас будут за три предшествующих года и вот почему.

Ваш доход посчитают и без вас

Еще в 21 году фискалы грозились вывести в личный кабинет каждого налогоплательщика сумму не только его официальных доходов, но и расходов (привет 54ФЗ и электронным чекам).

Чуда не случилось, но в приложении для проверки чеков ФНС, введя свой номер телефона и email, вы увидите все чеки, в которых это было указано. Например, данные клиента указываются при всех оплатах в интернете. Ещё некоторые магазины фиксируют покупателей в чеках при предъявлении дисконтных карт. К расходам по расчётным счетам доступ у налоговой есть, теперь под контроль взят оборот наличных. Таким образом, срастить все данные в одно окно — дело техники и времени.

Если ваши расходы будут больше доходов, налоговая попросит объяснить причину расхождений посредством сдачи декларации 3НДФЛ и доплаты налогов. Если вы не доплатите налог сами — вам выставят требование и заберут деньги через приставов. Понятно, что заберут столько, сколько сами насчитают + штрафы.

О штрафах

Пока (и только пока) поправки в налоговый кодекс не внесены (законопроект прошел лишь первое чтение), поэтому нам грозят «всего» 20% от суммы недоимки + пени (двойная ставка рефинансирования, на сегодня это 17%), скоро к этим ставкам прибавят еще 40%.

Несложная арифметика показывает, что, если «забыть» показать свой криптодоход, то можно попасть на 77% от суммы дохода, выводы делайте сами.

О расходах

Рассказы в налоговой о том, что ваши расходы потому выше доходов, что «мама в долг дала»/»наследство от бабушки получил» давно не проходят (это тема для отдельной статьи и здесь тратим буквы не будем). Зато, подавая декларацию самостоятельно можно и нужно включить в состав расходов траты на приобретение крипты.

Согласно законопроекта N 1065710-7, для целей налогового учета, цифровая валюта будет признаваться имуществом. НДФЛ по операциям с хранением цифровой валюты у граждан не возникнет, так как цифровая валюта — имущество, то НДФЛ платить не надо, если она продана после трех лет владения (подп. 17.1 ст. 217 НК РФ). При меньшем сроке владения будет применяться имущественный вычет, полагающийся при продаже имущества, в размере доходов, полученных от продажи, но не более 250 тыс. руб. Этот вычет можно заменить на подтвержденные расходы, связанные с приобретением проданного (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо вывода

Тем, кто осознал, что жить в правовом поле, если не проще, то точно дешевле — готовы помочь в составлении декларации 3НДФЛ. Стоимость от 10000 руб. за декларацию

Добавить комментарий

Чтобы мы смогли сделать вам персональное предложение, ответьте на несколько вопросов

Сфера бизнеса:

Количество сотрудников:

Система налогообложения:

Примерный объем первичных документов:

Пн-Пт 10.00 – 18.00

Чтобы мы смогли сделать вам персональное предложение, ответьте на несколько вопросов

Сфера бизнеса:

Количество сотрудников:

Система налогообложения:

Примерный объем первичных документов:

Спасибо за информацию!

Мы уже начали подбирать для вас персональный план, напишем/позвоним вам в течение двух рабочих дней

Пн-Пт 10.00 – 18.00